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Jirco Cesal


Rope Skipping in einer 5. Klasse

Thema der Unterrichtseinheit

    Rope Skipping
     
     
     
    1. Thematische Gliederung


    1. Stunde: Einführung in das Rope Skipping

    2. Stunde: Erlernen des Grundsprunges des Rope Skipping

    3. Stunde: Partnersprünge

    4. Stunde: Doppelseilsprünge - Double Dutch
     
     

  1. Sacherschließung
Rope Skipping ermöglicht durch neuartiges Material (Kunstoffseile mit Griffen, Spezialseile) ein schnelleres Drehen und viele neue Sprungvarianten. Diese Seile werden "Speed Ropes" genannt.

Das herkömmliche Seilspringen kommt in zwei Bereichen zum Einsatz:

1. Das Seil wird als gymnastisches Handgerät und als gestalterisches Element eingesetzt. Auch Ziele der rhythmischen Sportgymnastik sollen vermittelt werden.

2. Desweiteren wird das Seil oft als Mittel zur Sprungkraftschulung und Ausdauerverbesserung genutzt.

Über abwechslungsreiche Bewegungsaufgaben sollen die Schüler zu intensiven Bewegungen, zum Experimentieren und zum rhythmischen Bewegen mit dem Seil allein oder zu mehreren veranlasst werden.
 

Technik des Grundsprunges:

Die Oberarme und die Ellbogen werden dicht am Körper gehalten. Der erste Schwung kommt aus dem Unterarm und alle weiteren Schwünge nur noch aus dem Handgelenk. Es wird beidbeinig und nur so hoch gesprungen, dass gerade das Seil durchpasst (ca. 2cm). Die Knie werden beim Springen leicht gebeugt und wieder entspannt. Man springt auf den Fußballen und setzt nur gelegentlich die Ferse zur Entlastung ab. Der Kopf wird in Verlängerung der Wirbelsäule gehalten und die Schultern werden beim Springen nicht hochgezogen. Füße, Knöchel und Knie bleiben zusammen und man hüpft auf einer Stelle (vgl. Wieser 1995, 12).
 

  1. Lernvoraussetzungen

  2.  
    1. Gruppensituation

    2. Die Schüler der Klasse 5b sind im Sport eine leistungstarke und relativ homogene Gruppe. Es lernen 12 Jungen und 18 Mädchen.

      Zwei Schülerinnen sind aufgrund ihrer körperlichen Voraussetzungen benachteiligt. Ein Schüler ist in seiner Spielfähigkeit der Sportspiele den anderen Schülern überlegen. Die Gruppe ist sehr freundlich und motiviert am Sportunterricht teilzunehmen. Die Schüler haben Freude sich zu bewegen und neue Techniken zu erlernen.
       
       
       
       

    3. Sachstruktureller Entwicklungstand

    4.  
    Die Sch der Klasse 5b haben im Sportunterricht bisher keine speziellen Erfahrungen mit dem Seil im Sinne des Rope Skipping gemacht. Während des Zirkeltrainings gab es eine Station, bei dem die Wiederholungen des Seilspringens gezählt wurden. Die Sch konnten sich aber beliebig mit dem Seil bewegen und es wurden keine weiteren Anforderungen an die Sch gestellt. Aus Ausklang einiger Stunden sollten die Sch durch ein langes schwingendes Seil so hindurchrennen, dass sie keinen Kontakt mit dem Seil hatten.

    Im Freispiel, einer Stunde, bei dem die Sch alle Geräte benutzen können, wie sie möchten, hat der L Double Dutch mit einem Sch vorgemacht und dabei eingeführt. Da die Bewegung des Seilschwingens beim Double Dutch aber schon so schwer ist, blieb es bei einer Anbahnung.

    Vor allem die Mädchen der Klasse leihen sich immer wieder ein Seil aus der "Schhulhofbar" aus und probieren verschiedene Bewegungen des Seilspringens. Von diesen Mädchen ist zu erwarten, dass sie wenig Schwierigkeiten mit Bewegungsformen der Stunde haben werden.
     
     

  3. Ziele

  4.  
    1. Intentionen


    2. motorisch:

      - Verbesserung der Sprungkraft und der Körperspannung

      - Stärkung der Arm-, Bein- und Schultermuskulatur

      - Verbesserung der Koordination, des Rhythmusgefühls und der Antizipation

      kognitiv:

      - Rhythmusschulung mit Musik oder Partner

      - Förderung der Kreativität von Bewegungsvariationen

      - Verständnis von Schwung- und Sprungabfolgen

      sozial- affektiv:

      - Förderung von Grupenerlebnissen

      - Umgang mit Frustration

      - Kooperationsfähigkeit bei PA und GA
       
       

    3. Stundenziel

    4. Die Schüler erlernen verschiedene Bewegungsformen des Seilspringens.
       
       

    5. Teillernziele

    6.  
    Die Schüler

    TLZ 1 - erlernen das Seilspringen mit einem neuen Gerät.

    TLZ 2 - finden selbständig Bewegungsformen des Seilspringens.

    TLZ 3 - bekommen ein Einblick in die Vielfalt der Sprungvariationen.

    TLZ 4 - üben Bewegungsformen unter wettkampfähnlichen Bedingungen.
     
     

  5. Rahmenplanbezug

  6. Vorläufiger Rahmenplan für Unterricht und Erziehung in der Berliner Schule, S. 17
     
     

  7. Didaktisch-methodische Vorüberlegungen

  8.  
    1. Auswahl des Unterrichtsgegenstands

    2. Sportartenunabhängige Bewegungsformen gewinnen im Schulsport zunehmend größere Bedeutung. Dies ist einmal auf ein sich veränderndes Sportverständnisses und zum anderen auf die negativ veränderten Lebensgewohnheiten der Sch zurückzuführen. Der allgemeine körperliche Zustand, wie z.B. Bewegungsmangel oder / und falsche einseitige Belastung sind Grund für viele Unfälle im Schulsport. Dass neben konditionellen Mängeln auch Probleme in den koordinative Fähigkeiten existieren, führt dazu, dass in beiden Bereichen der Schulsport tätig werden muss.

      Rope Skipping vereint beide Aspekte der konditionellen und koordinativen Fähigkeiten. Rope Skipping kann aber auch zur Erwärmung, als Stundenschwerpunkt und als Ausklang eingesetzt werden. Man kann in Einzel-, Partner- und Gruppenarbeit arbeiten. Die Belastungsintensität ist je nach Bedürfnis und individuellen Möglichkeiten dosierbar.
       
       

    3. Reduktion

    4. Die Unterschiede zum herkömmlichen Seilspringen liegen einerseits im Material und andererseits in der Technik. Neu ist dabei vor allem, dass nicht mit gestreckten Armen das Seil geschwungen wird, sondern vornehmlich aus dem Handgelenk. Diese Technikvermittlung des Grundsprunges findet in der nächsten Stunde statt, da in dieser Stunde der Schwerpunkt auf der Vielfalt von Bewegungen mit dem Seil liegt.

      Musik, als Unterstützung des Rhythmusgefühls wird nicht eingesetzt, da die Sch sich zuerst auf das Erlernen der Bewegungen konzentrieren sollen. Als Vertiefung und zusätzliches motivierendes Element setzt der L Musik am Ende der Einheit ein.
       
       
       

    5. Methodische Grundkonzeption

    6.  
    Das induktive Handeln in der ersten Erarbeitungsphase soll die Sch dazu führen, dass sie eigene Bewegungsformen des Seilspringens finden und ihre Vorerfahrungen dabei einbringen. In dieser Stunde wird auf eine Technikschule des Rope Skipping in Form des Grundsprunges (s. Sacherschließung) verzichtet. Da die Sch nach dem induktiven Verfahren selbstständig Bewegungsformen finden sollen, liegt der Schwerpunkt der Stunde auf das Erlernen verschiedener Bewegungsformen des Seilspringens. Da aber nicht nur Kurzseile, sondern auch Speed Ropes benutzt werden, stellen die Sch in der Handhabung der zwei verschiedenen Seile Unterschiede fest, die von den Schülern benannt werden sollen. Dabei findet eine Aussicht auf die nächste Stunde statt, bei der die Erlernung des Grundsprunges des Rope Skipping im Mittelpunkt steht.

    Wenn die Sch nicht alle Bewegungsformen in dieser Phase finden, gibt der L die restlichen Techniken vor.

    In der Übungsphase sollen die Sch 20, 10 oder 5 mal das Seil ohne Unterbrechung schwingen, dabei sollen sie jede erlernte Bewegungsform durcharbeiten. Diese Phase wird zur Differenzierungsphase , weil die Sch sich beliebig lange mit einer Technik oder Bewegungsform auseinandersetzen können und sich entsprechend einteilen können, ob sie 20, 10 oder 5 Wiederholungen absolvieren. Die verschiedenen Bewegungsformen sind auf Zetteln, die an der Wand hängen geordnet und dargestellt.

    Als Alternative für leistungsschwache Sch ist es auch erlaubt, einhändig das Seil neben dem Körper zu schwingen und dabei die verschiedenen Sprungbewegungen auszuführen.

    Aufgrund der Vorerfahrungen der Mädchen fällt es ihnen leichter gegenüber den Jungen mit dem Sportgerät umzugehen. Da ansonsten die Jungen in fast allen Sportarten dominieren, ist es an dieser Stelle angebracht, die Leistungen der Mädchen besonders hervorzuheben, um somit ihr Selbstbewusstsein zu stärken.

    Da Rope Skipping sehr bewegungsintensiv ist, sollte vorher immer eine gezielte Aufwärmphase stattfinden. Die Sprunggelenke, Beine, Schultergürtel und Handgelenke sind zu erwärmen, zu lockern und zu dehnen.

    Weiter muss der L darauf achten, dass immer wieder Erholungspausen stattfinden, damit die Sch nicht überfordert werden.

    In der Übungsphase werden die Sch schon ziemlich ausgelaugt sein. Deswegen muss diese Phase Ähnlichkeiten mit einem Wettkampf haben, damit die Sch motiviert sind, alle Anstrengungen fortzuführen.
     
     

  9. Literatur
- Baumann, N.: Rope Skipping eine neue Form des Seilspringens, in: Lehrerbriefe, GUV

- Glas, B.: Spielerisches Aufwärmen, in: Lehrerbriefe, GUV

- Söll, W.: Praxis und Methodik der Schulsportarten, Schorndorf Verlag 1997

- Wieser, R.: Rope Skipping - Seilchen springen auf andere Art,

in: Leichtathletiktraining 6 (1995), 1/2, 12-16.
 
 

8 Verlaufsplanung
Zeit / Phasen
Geplanter Unterrichtsverlauf
Didaktischer Kommentar
Einstieg
 
 
 
 
 
 

allgemeine Erwärmung
 
 
 
 
 
 
 
 

spezielle Erwärmung
 
 
 
 
 
 

8.15`

Die Sch versammeln sich im Kreis. Begrüßung und Hinweise auf Stundeninhalt.
 
 

Die Sch spielen Kettenfangen, dabei fassen sich zwei Sch an die Hände und fangen einen dritten. Wenn vier an einer Kette hängen, teilen sie sich in zwei Zweiketten.
 
 

Jeder Sch nimmt sich ein Seil, dann finden sich die Sch zu zweit zusammen, anschließend legen die Partner ihre Seile parallel und schulterbreit auf den Boden. Sie hüpfen durch die Seile und über die Seile quer und längs, sie hüpfen beidbeinig und grätschen über die Seile.

Die Sch nehmen ihr Seil in beide Hände und dehnen ihre Arm- und Schultermuskulatur.

Aktions- und Sozialform: Sitzkreis, Spiel, Lehrerdemonstration, PA, EA

Material: 18 Speed Ropes, 20 Seile

Die Sch werden ruhig und konzentrieren sich auf den Stundenbeginn.
 
 
 
 

Die allgemeine Erwärmung dient der Anregung des Herzkreislaufsystems und bereitet die Beinmuskulatur auf die spezielle Erwärmung vor.
 
 
 
 

Die spezielle Erwärmung konzentriert sich hauptsächlich auf die Gelenke Muskeln, die im folgenden besonders beansprucht werden und beinhaltet bereits Bewegungen des Hauptteils.

1. Erarbeitung 
 
 
 
 
 
 
 
 

8.20`

Bevor die Sch mit dem Seilspringen beginnen, fragt L die Sch, wie der Abstand zum nächsten Sch sein muss.
 
 

Aktions- und Sozialform: EA

Material: 18 Speed Ropes, 20 Seile

Die Sch antworten und beziehen sich auf ihre Erfahrungen.
2. Erarbeitung
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8.30`

Impuls: Die Sch springen mit dem Seil, wie sie möchten.
 
 

Der L unterbricht nach kurzer Zeit und fragt nach der Seillänge.
 
 

Der L stellt bestimmte von den Sch gefundenen Bewegung heraus und lässt alle Sch die Bewegung nachmachen, dabei sollen folgende Bewegungsformen des Seilspringens erarbeitet werden:

- Laufen auf der Stelle mit Nachstellschritt

- Beidbeinige mit Zwh

- Einbeinig re / li mit Zwh

- Einbeinig abwechselnd re - li mit Zwh

- Beidbeinig ohne Zwh
 
 

Als Alternative für alle Bewegungen kann das Seil mit einer Hand an der Körperseite geschwungen werden.
 
 
 
 
 
 

Die Sch tauschen zwischendurch die Seile, dabei stellen sie Unterschiede in der Länge und der Art der Seile fest.
 
 
 

Aktions- und Sozialform: Schülerdemonstration, EA

Material: 18 Speed Ropes, 20 Seile

Selbstständiges Finden von verschiedenen Bewegungsformen.

Ein Sch findet eine bestimmte Bewegung und macht sie den anderen Sch vor. Das Vormachen motiviert die Sch für diese Übungsphase. Zwischen dem Seilspringen gibt es immer wieder kurze Entspannungsphasen zur Regeneration.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Diese Differenzierung ist notwendig, da einige Sch mit manchen Übungen überfordert sein werden. Jedoch lernen sie die Rhythmus unter vereinfachten Bedingungen.
 
 

Die Sch lernen soziales Handeln, indem sie die vermeintlich besseren Seile ihren Mitschülern geben, damit jeder die Erfahrung machen kann, wie leicht man springen kann, wenn man ein Speed Rope benutzt.

Übungs -

phase
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8.35`

Die Sch kommen in der Mitte zusammen. Die Sch benennen die erlernten Bewegungsformen und der L schreibt diese auf Zettel, die an der Wand hängen.
 
 

Impuls: Welcher Sch schafft alle Bewegungsformen mit 20, 10 oder 5 Wiederholungen ohne Unterbrechung?

Alle Bewegungsformen sollen nach Möglichkeit geschafft werden.
 
 
 
 
 

Aktions- und Sozialform: EA

Material: 18 Speed Ropes, 20 Seile, Zettel, Edding, Tesafilm

Die Sch erholen sich.

Das Darstellen erinnert die Sch an alle erlernten Bewegungsformen. 
 
 
 
 

Unter wettkampfähnlichen Bedingungen sollen die Sch noch einmal motiviert werden möglichst alle Bewegungsformen zu üben. Eine Differenzierung findet statt, indem die Sch 5, 10 oder 20 Wiederholungen schaffen müssen oder das Seil neben dem Körper schwingen und dabei die Sprungbewegungen ausführen.

Ausklang
 
 
 
 

8.45`

Die Sch rennen zu zweit, dritt, ...durch ein langes schwingendes Seil.

Aktions- und Sozialform: GA

Material: langes Seil

Freudvoller Ausklang mit Schulung der Antizipation.